Система энергетического менеджмента Калининской АЭС соответствует требованиям стандарта ISO 50001-2011

Система энергетического менеджмента (СЭнМ) Калининской АЭС соответствует требованиям международного стандарта ISO 50001-2011 в области энергосбережения и энергоэффективности. Такое решение приняла группа аудиторов ассоциации по сертификации «Русский регистр» в ходе инспекционного аудита, который прошел на предприятии с 6 по 8 февраля 2018 года.
В ходе проверки аудиторы посетили подразделения, связанные с заявленной областью сертификации. Работа комиссии включала в себя выборочную проверку документации, подготовку и осведомленность персонала Калининской АЭС, проверку исполнения требований законодательства, оценку вовлеченности персонала в процесс реализации системы.
 В качестве положительных примеров в рамках развития системы на станции были отмечены: заинтересованность руководства и начальников подразделений в непрерывном совершенствовании деятельности в области энергосбережения, реализация сводной программы повышения энергоэффективности, объединение системы энергетического менеджмента с Производственной системой Росатома (ПСР). Также комиссия дала положительную оценку системе обучения персонала, отметив высокий уровень квалификационной подготовки сотрудников.
09.jpg
По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, внедрение на предприятии СЭнМ и ее поддержание в актуальном состоянии позволило в 2017 году достичь существенной экономии средств: «Потребление энергетических ресурсов сократилось на 3,9% относительно базового 2015 года, что позволило сэкономить почти 80 млн рублей. Средний показатель среди АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» превышен на 2,92%».
Получение Калининской АЭС самого сертификата, подтверждающего соответствие системы энергетического менеджмента стандарту ISO 50001:2011, планируется по окончании аналогичного аудита на других АЭС и в центральном аппарате «Росэнергоатома». 
В дальнейшем подтверждение соответствия системы энергоменеджмента КАЭС международному стандарту будет ежегодной процедурой.
 

 

 
 

Источник: www.rosatom.ru


Вернуться назад