Завершилась XI зимняя спартакиада работников организаций атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2022»

10 апреля завершились соревнования крупнейшего спортивного мероприятия атомной отрасли - XI зимней спартакиады работников организаций атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2022».
В соревнованиях приняли участие около 370 работников организаций из девяти дивизионов Госкорпорации «Росатом».
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев, посредством видеотрансляции, обратился с приветствием к участникам «Атомиады» и добавил: «…атомщиков, всегда отличала любовь к спорту, физкультуре, желание поддерживать себя в хорошей, боевой форме. Неудивительно, что у нас много профессиональных спортсменов, есть даже олимпийские чемпионы, чемпионы мира, но, друзья, спорт — это не обязательно высокие достижения и мировые победы. Спорт – искусство маленьких шагов, которое обязательно приведет вас к личной победе, даст здоровье и энергию для новых свершений».
Почетными гостями «Атомиады-2022» стали: заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Т.А. Терентьева, первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн «Росэнергоатом» Д.Л. Ткебучава, заместитель председателя РПРАЭП Ю.В. Борисов, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской республики А.И. Варшавский, глава города Полярные Зори М.О. Пухов, глава Сосновоборовского городского округа М.В. Воронков, глава Администрации города Глазов С.Н. Коновалов. Приглашенными гостями стали двухкратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая, трехкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов, а также спортивный комментатор Александр Печенкин.
В этом году «Атомиада» прошла в трех атомградах. Шахматисты и хоккеисты прибыли в Глазов, волейболисты и игроки в дартс - в Сосновый Бор, а лыжники и полиатлонисты собрались в городе Полярные Зори.
В лыжной эстафете (4 х 3 км) у женщин первое место завоевала команда «ТВЭЛ-Центр», 2 место – «ЯОК-Центр», 3 место – Концерна «Росэнергоатом». У мужчин (4х5 км) 1 место завоевали спортсмены «Росэнергоатома», 2 место – «ТВЭЛ-Сибирь», 3 место – «ТВЭЛ-Центр».
В командном первенстве по полиатлону 1 место заняла команда Концерна «Росэнергоатом», 2 место – «ЯОК-Урал», 3 место – «ТВЭЛ-Центр».
В турнире по волейболу не было равных команде «ТВЭЛ-Сибирь», 2 место заняли спортсмены команды «ЯОК-Центр», 3 место – Концерна «Росэнергоатом».
В хоккейном турнире 1 место завоевала команда «ЯОК-Урал», 2 место – спортсмены Концерна «Росэнергоатом», 3 место – «ЯОК-Центр».
В шахматном турнире «золото» выиграла команда АО «АСЭ», «серебро» - Концерн «Росэнергоатом», «бронзу» – «ЯОК-Центр».
Прямая трансляция велась два соревновательных дня – 8 и 9 апреля, количество просмотров превысило 21 тысячу. Больше всего спортсменов-атомщиков поддерживали их коллеги и друзья из Ленинградской области (17% от общего числа просмотров). За репортаж и трансляцию из московской студии отвечали популярные телеведущие «Матч ТВ» Мария Орзул и Дмитрий Шнякин.
Полную таблицу спортивных результатов можно посмотреть на сайте «Атомиады-2022».

Источник: https: